Foto: DELFI Aculiecinieks
В данный момент под водой находится уже 25% территории Елгавы, сообщает LETA со ссылкой на Елгавскую думу.

Уровень воды продолжает подниматься. К 14:00 он достиг отметки 3,11 метра, что является наводнением III группы риска. Подобная ситуация в городе повторяется не чаще, чем раз в 10 лет.

Максимальный уровень воды в Свете достигает 2,97 метра.

По словам представителя думы Эгиты Вейнберги, в случае необходимости самоуправление может призвать премьера Валдиса Домбровскиса объявить в городе чрезвычайное положение. Однако для этого уровень воды должен достигнуть 4,3 метра.

Как сообщалось ранее, участники чрезвычайного заседания комиссии по гражданской обороне, на котором обсуждалось наводнение в Елгаве и Елгавском крае, признали, что ситуация серьезна. На заседании принято решение предупредить городские школы, детские сады, центр социального ухода и тюрьму об угрозе наводнения.

Спасательные службы призывают людей быть осторожными, не выходить на лед и следить за детьми, а также сообщать оперативным службам о людях, которые остались без связи и нуждаются в помощи.

Люди, которые из-за наводнения оказались отрезанными от внешнего мира, могут звонить по телефону 112 или городской муниципальной полиции по телефону 63028550, а также вывесить на доме флаг из светлого полотна.

Лед в настоящее время скопился у устья Вирцавы напротив затопленной улицы Упес. Возле моста через Лиелупе лед пока неподвижен.

Комиссия по гражданской обороне считает, что в ближайшее время лед на реке нужно взрывать, но не в верхнем течении, а возле устья, чтобы обеспечить его сход в море.

Как сообщил специалист по гражданской обороне краевого самоуправления Валдис Буйвидайтис, наводнение серьезно угрожает также Калнциемсу и Валгунде. По последним данным, уровень воды возле Калнциемса уже достиг 2,6 метра, тогда как критическая отметка составляет 3,1 метра, когда вода затопляет все окрестные волости.

Также серьезной остается ситуация в Ливберзе и Стальгене, а Карнини в Яунсвирлаукской волости затоплены почти полностью.

Не утихает наводнение и в Гулдской волости, так как в реке Тервете вода пока не спадает.

"К сожалению, никаких подвижек льда на Лиелупе у Елгавы не наблюдается. Возле Стальгене лед немного сдвинулся вперед, а в остальных местах лишь образуются его скопления", — рассказал Буйвидайтис.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!