Фото: Itar-Tass/Scanpix

В будущем поддержка семей с детьми будет в большей мере сосредоточена на предоставлении различных услуг, чем на величине и количестве пособий. Об этом сообщила в среду после заседания совета по вопросам демографии министр благосостояния Илзе Винькеле ("Единство").

По словам министра, во всем мире принята практика выплачивать пособия в зависимости от доходов семьи, а не только исходя из наличия детей.

Она отметила, что Эстония уже получила рекомендации Европейской комиссии пересмотреть систему пособий и сосредоточиться на услугах, а не денежных выплатах. "Такой выбор, очевидно, стоит и перед Латвией — выплачивать деньги тем, кто объективно в них нуждается, т.е. семьям с низкими доходами. А услуги предоставлять всем семьям с детьми независимо от ситуации", — сказала Винькеле.

В качестве примера таких услуг она привела бесплатное питание в школах, службу нянь, чтобы родители могли выйти на работу, занятия в кружках.

Говоря о том, какие пособия следует отменить, глава Минблага назвала государственное семейное пособие в размере 8 латов. Это пособие, по ее мнению, можно сохранить для семей с двумя-тремя и более детьми, с увеличением за каждого следующего ребенка. Для остальных семей это пособие можно заменить, например, бесплатным питанием. "Это те задачи, которые нам предстоит решить в течение лета", — заключила министр.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !