Глава МИДа Латвии Индулис Берзиньш и заместитель по политическим вопросам министра обороны США Дуглас Фейт подписали договор о сотрудничестве в предотвращении распространения оружия массового уничтожения. Этот документ вызвал немало споров в Латвии.

В центр внимания латвийской прессы попала одна из статей договора, в которой говорится, что латвийская сторона снимает всякую уголовную ответственность с правительства США за возможное ранение или даже смерть любого лица на территории Латвии, если причиной тому стало выполнение договора. По мнению некоторых СМИ, это означает, что США фактически получают "индульгенцию" на убийства на территории Латвии.

Срок действия договора — 7 лет, в течение которых США обязуются оказывать Латвии поддержку в контроле за границами, а также в укреплении спасательных и спецслужб. Американскую помощь получат погранохрана, Полиция безопасности, Пожарно-спасательная служба, таможня, береговая охрана, Комитет по контролю за экспортом стратегически важных товаров.

В соответствии с подписанным договором, США уже в ближайшее время приступят к оказанию Латвии помощи в обучении и экипировке армии. В первый год действия договора США окажут Латвии помощь на 1 миллион долларов. В свою очередь Латвия обязуется облегчить въезд и выезд из страны американских должностных лиц, освободить от всех пошлин и платежей, а также от таможенной проверки воздушные и водные транспортные средства США, которые будут для этого использоваться.

Латвийская таможня уже получила в дар несколько десятков измерителей уровня радиации и базу данных "Висконсинского проекта". В этой базе данных США регулярно обобщают информацию о сомнительных предпринимателях, которые могут иметь отношение к распространению оружия массового уничтожения. Эта информация поможет латвийским таможенникам осуществлять контроль на границе за товарами, имеющими, возможно, стратегически важное значение.

Предусматривается, что подобные же договоры США подпишут также с Эстонией и Литвой.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!