Поэт Виктор Калниньш (Викс) выразил недоумение по поводу острой реакции своего брата Имантса Калниньша на использование во время Народного собрания песни "Dziesma, ar ko tu sācies?".
Как известно, автором текста известной композиции является Викс, а музыку написал его брат Имантс.

Песня принадлежит народу, и народ имеет право решать, где и когда эту песню петь, считает поэт.

"Если однажды песня уходит в народ, то она становится народным достоянием", — отметил Виктор Калниньш.

По словам поэта, он не знает, кто и зачем проводил собрание "За правовую Латвию! За честную политику!", однако считает, что на мероприятии присутствовали многие достойные люди.

"Я тоже отношусь к тем 500 000 людей, которые живут ниже прожиточного минимума. Мне приходится думать, сколько раз в неделю я могу позволить себе мясо", — признался поэт. Его пенсия в данный момент составляет 107 латов. Других источников дохода у Викса нет.

По словам поэта, он видится со своим братом крайне редко.

Как сообщалось ранее, композитор и депутат Сейма Имантс Калниньш (ТБ/ДННЛ) недоволен использованием его песни во время Народного собрания.

"Это безобразие, они просто использовали песню для своих целей", — цитирует слова Калниньша газета Diena.

По словам политика, организаторы акции не согласовали с ним использование известной песни "Dziesma, ar ko tu sācies?", что вызвало у автора неприятные эмоции.

Правда, согласно законодательству, организаторы обязаны лишь заплатить автору за использование продуктов его творчества, спрашивать разрешения необязательно.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !