Фото: LETA
Нынешняя погода не слишком благоприятна для высыхания Рижского замка, пострадавшего при пожаре, сообщила BNS руководитель отдела Государственной инспекции по охране культурных памятников Даце Чолдере.

"При столь теплой погоде высыхание идет, возможно, слишком быстро, и это не менее опасно, чем если высыхания не было бы вообще", — сказала она, добавив, что специалисты заботятся о картинах и других предметах, в том числе о гипсовом потолке Белого зала.

Чолдере отметила, что в настоящее время проводится детальная оценка повреждений. Относительно необратимых потерь она сказала, что они были видны с сaмого начала — это то, что сгорело и было разрушено при тушении пожара. "Все остальное подлежит ремонту, реставрации и сохранению", — сказала она.

По словам Чолдере, через некоторое время после пожара стало ясно, что прикрепленные к потолку Праздничного зала картины необходимо демонтировать и отреставрировать. Она не могла сказать, в каком состоянии архитектурно-декоративное убранство зала, поскольку не была в нем неделю, а ситуация там постоянно меняется.

"Пока вряд ли кому-то полностью ясно, каким будет дальнейший путь восстановления", — сказала она. Некоторая ясность может появиться после сбора того, что сохранилось.

Как сообщалось, вечером 20 июня в Рижском замке вспыхнул пожар, потушить который пожарным удалось лишь спустя 16 часов. Пламенем была охвачена площадь в 3200 кв.м, выгорели крыша и чердачные помещения площадью 2400 кв.м, 600 кв.м помещений на 4-м этаже и 200 кв.м — на 3-м.

В Рижском замке сейчас ведется реставрация, поэтому рабочая резиденция президента Латвии временно перенесена в Дом Черноголовых.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !