Foto: Valsts robežsardze

Государственная пограничная охрана (ГПО) в ноябре получит два новых вертолета, в свою очередь правительство на следующей неделе примет решение о выделении 329 000 евро на ремонт имеющихся летательных аппаратов.

Ранее планировалось, что пограничники получат вертолеты уже в июне и октябре. Представитель ГПО Кристина Петерсоне пояснила, что задержка связана с сертификацией вертолетов в соответствии со стандартами ЕС.

Также правительство 8 октября примет решение о выделении из средств на непредвиденные расходы 329 435 евро для содержания имеющихся вертолетов и капитального ремонта двигателей. Как сообщает Министерство внутренних дел, в распоряжении ГПО имеются четыре вертолета — два произведены 12 лет назад, еще два — соответственно 39 лет и 45 лет назад.

Как сообщалось, в соответствии с заключенным в декабре 2017 года с итальянской компанией Leonardo S.p.a. договором ГПО обновит вертолетный парк, заменив два вертолета Agusta Bell 206B производства 1974 и 1980 гг. двумя одномоторными вертолетами легкого класса AW 119 Kx. Стоимость вертолетов составит почти 12,5 млн евро. Договор предусматривает также обучение пилотов и инженерно-технического персонала и поставку оснащения.

Новые вертолеты будут сертифицированы для полетов в любое время суток. Их оснащение позволит использовать вертолеты в поисково-спасательных операциях, транспортировке персонала, тушении пожаров и эвакуации пострадавших.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!