Foto: DELFI
Участники погромов в Вецриге 13 января 2009 года проделали "благословенную работу", считает один из обвиняемых в массовых беспорядках, музыкант Ансис Атаолс Берзиньш. Об этом сегодня пишет Neatkarīgā.

"Надеюсь, приговор суда покажет, что Латвия — демократическая страна. По-моему, мои действия и действия остальных были совершенно адекватны ситуации. Последствия — смена правительства — тоже хорошие. Мы проделали благословенную работу", — заявил Берзиньш.

При этом он не видит ничего особенного в том, что во время волнений были разгромлены полицейские автомобили, повреждены здания и ограблен магазин спиртного. "Если посмотреть отдельно, это плохо, но, если посмотреть, сколько в Латвии воруют в течение года, то бутылка водки или выбитое окно ничего не значат. Это нормальные последствия во время революционных событий", — сказал участник "революции".

Напомним, что во вторник Рижский окружной суд начал процесс по уголовному делу о погромах, в рамках которого обвинения выдвинуты против 68 мужчин.

13 января 2009 года на Домской площади состоялась мирная акция протеста "Общества за другую политику", которую поддержали многие партии и общественные организации. В мероприятии участвовало около 10 000 человек.

После завершения митинга около 1000 демонстрантов неожиданно направились к Сейму и начали забрасывать здание булыжниками. В результате в Старой Риге начались массовые беспорядки. Правоохранительные органы взяли ситуацию под контроль только через несколько часов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!