Фото: F64

Президент Раймонд Вейонис, продолжая переговоры о формировании нового правительства, сегодня пригласил на консультации несколько партий.

Как сообщили в президентской пресс-службе, в 12.30 Вейонис встретится в Доме Черноголовых с представителями национального объединения "Все для Латвии!"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ, в 13.10 — с Союзом "зеленых" и крестьян (СЗК), а в 16.15 — с "Единством".

Как сообщалось, СЗК вчера одобрил кандидатуру депутата Сейма Мариса Кучинскиса на должность премьер-министра. Правление СЗК приняло решение выдвинуть своего кандидата в премьеры, так как партию не устраивает затянувшаяся неясная ситуация с поисками кандидата в премьеры в рядах только одной партии.

Ранее инициативу выдвижения кандидата в премьеры взял на себя президент. Предполагается, что кандидат будет представителем "Единства", и после того, как от возможности возглавить правительство уже отказались мэр Валмиеры Янис Байкс и министр финансов Янис Рейрс, в качестве вероятного кандидата упоминается председатель бюджетно-финансовой комиссии Сейма Карлис Шадурскис. СЗК уже заявил, что не поддержит его кандидатуру.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !