Foto: LETA

На данный момент президент Латвии Раймонд Вейонис "по крайней мере изначально" рассматривает две возможные кандидатуры на пост премьер-министра. Это кандидаты от так называемых "новых" партий Алдис Гобземс (KPV LV) и Артис Пабрикс ("Для развития/За!"), сообщает LETA.

Как заявил Вейонис, из этой пары Гобземс представляет "более новую политику", так как Пабрикс уже имеет за плечами долгую историю, в том числе и на министерских постах. Однако глава государства упомянул и то, что опыт Пабрикса как раз является плюсом, который "позволит руководимому им правительству качественно начать работу".

Одновременно с этим Вейонис заявил, что именно "новизна" и недостаток опыта стали одними из причин, почему представителю Новой консервативной партии Янису Бордансу не удалось сформировать правительство. Президент указал также, что новым политическим силам "крайне не хватает навыков общения с другими партиями".

Распоряжением от 15 ноября Вейонис признал недействительным распоряжение от 7 ноября о выдвижении Борданса на пост премьер-министра.

Как сообщалось, после того, как из переговоров о формировании правительства вышли три партии, Борданс был вынужден признать, что не сможет сформировать новый Кабинет министров. Теперь президенту предстоит выдвинуть на пост премьера нового кандидата.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!