Foto: LETA

До тех пор, пока лидер "Единства" Солвита Аболтиня не отзовет свою кандидатару на пост премьер-министра Латвии, никто другой из этой партии на эту должность претендовать не захочет, свидетельствует имеющаяся у агентства BNS информация.

Один из шести депутатов-либералов Cейма от "Единства" рассказал, что сейчас идут интенсивные поиски лояльного к руководству партии человека, согласного претендовать на должность главы нового правительства страны.

По его мнению, главной причиной, по которой о нежелании быть кандидатом в премьеры заявил член правления "Единства", экс-еврокомиссар Андрис Пиебалгс, является именно тот факт, что эту должность хочет занять лидер партии.

"Думаю, что если Аболтиня признает, что она не способна набрать необходимое число голосов, может появиться несколько человек, готовых претендовать на этот пост. Пока Аболтиня этого не сделала, никто не захочет сделать этот шаг", — сказал депутат.

Уже сообщалось, что "Единство" обсудит вопрос о кандидате на пост премьера на заседании правления, которое начнется в понедельник в 17 часов.

Президент Латвии Раймонд Вейонис незадолго до Нового года заявил, что возьмет на себя инициативу по выдвижению кандидата в премьер-министры.

Он в очередной раз подчеркнул, что новое правительство должны сформировать партии нынешней правящей коалиции. Президент призвал их действовать ответственно и политически смело.

У "Единства" пока один кандидат в премьеры — лидер партии Солвита Аболтиня. Партнеры по коалиции — Нацобъединение и СЗК — выражали нежелание поддержать Аболтиню.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!