Foto: Publicitātes foto
Парламентская комиссия по вопросам госуправления и самоуправлений сегодня обсуждала вопрос о том, как обеспечить возможность участия в выборах Сейма тем 15 000 латвийцев, которые получили идентификационные карты и не имеют паспортов.

На парламентских выборах осенью будущего года будет действовать прежняя система регистрации избирателей путем проставления штампа в паспорте, а вопрос об обладателях идентификационных карт пока остается открытым.

Депутат "Единства" Расма Карклиня предложила, чтобы обладатели идентификационных карт заранее подавали заявления об участии в выборах на портале www.latvija.lv, но депутат Партии реформ Валдис Лиепиньш назвал его дискриминационным. Он также отметил, что идентификационные карты становятся все более популярными среди молодежи, поэтому до выборов число их обладателей возрастет еще больше. Депутат подчеркнул, что проблема возникла из-за отказа Сейма от регистра избирателей, который позволил бы обладателям идентификационных карт участвовать в выборах так же, как избирателям с паспортами.

Председатель комиссии Сергей Долгополов ("Центр согласия") со своей стороны отметил, что любые изменения в законодательстве по этой проблеме "нужно отмерить семь раз", чтобы исключить вмешательство Конституционного суда. Он также назвал ошибкой введение системы, когда обладатели идентификационных карт не имеют паспортов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!