Foto: Shutterstock

В школах начались проверки учеников на наркотики. Пока не было ни одного случая, чтобы полиция констатировала в крови школьника наркотические вещества, сообщил во время пресс-конференции министр внутренних дел Сандис Гиргенс (KPV LV).

Проверки на наркотики в школах станут регулярными, сообщил Гиргенс. Во время рейдов полиция не только будет проверять учеников, но и объяснять администрации школы, как распознать признаки наркотического опьянения.

Гиргенс объяснил как проходит проеверка. Если у школьника констатируют признаки наркотического опьянения, то полицейский спрашивает, имеет ли он при себе запрещенные вещества. Если ученик отрицает, то полицейский, объяснив ему права, может осмотреть ребенка. После этого школьника отправляют на медицинское обследование и если результаты указывают на присутствие наркотических веществ в крови, то полиция заводит уголовное дело и привлекает социального работника.

По словам министра, полиция сталкивалась со случаями продажи наркотиков в школе. Например, в одном таком деле у 16-летнего ученика была изъята почти тысяча евро наличными. Школьники торгуют разными наркотиками, в том числе марихуаной, отметил министр.

Министр образования Илга Шуплинска ("Новая консервативная партия") поддерживает инициативу МВД, так как "подобные мероприятия побуждают все общество намного более ответственно оценивать любую ситуацию".

За проверки выступила и директор средней школы Тейки Илона Бергмане. Она эту акцию воспринимает как "поддержку превентивной работы". Бергмане считает, что борьба с наркотиками это часть престижа школы. Школа уже много лет ведет профилактическую работу с учениками. Например, в школе регулярно проводят анонимные опросы, чтобы выяснить употребляют ли подростки алкоголь и наркотики, рассказала Бергмане порталу DELFI. Этой весной 10% школьников с 6 по 8 класс признались, что пробовали наркотические вещества. Результаты опроса обсуждает школьный совет и решает, что делать дальше.

Также учителей обучают правильно реагировать в случае подозрений. Сначала школа привлекает психолога и социального педагога, потом родителей и в случае необходимости — полицию. Некоторые родители очень отзывчивы, говорит Бергмане и сразу включаются в работу с ребенком, а не которые воспринимают действия школы как оскорбление.

Гиргенс указал, что если у ребенка появляются дорогие гаджеты, новая техника и дорогая одежда, которая не соответствуют доходу его семьи, — это повод для беспокойства.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!