Фото: LETA

Кабинет министров поддержал предложение Министерства внутренних дел заключить долгосрочный договор с Рижским университетом имени Страдиня (РСУ) об обучении старших специалистов правоохранительных органов. Об этом сообщает LV portāls.

С 2011 года РСУ организовывает обучение сотрудников правоохранительных органов на основе публичных закупок. МВД предлагает создать в университете структурную единицу, ответственную за обучение сотрудников правоохранительных органов.

В университете будет доступна бакалаврская программа "Полицейская работа" и магистерская программа "Юриспруденция", а также курсы по повышению квалификации. Обучение будет оплачено из средств госбюджета. Выпускники будут обязаны отработать пять лет в правоохранительной системе. В противном случае выпускник должен будет компенсировать государству средства, потраченные на его обучение.

Степень бакалавра в режиме неполного учебного времени смогут получить 105 студентов, а в режиме полного учебного времени 20 студентов. Магистерская степень будет доступна 25 людям, а курсы по повышению квалификации смогут пройти 2512 человек.

На реализацию программ в 2021 году потребуется 635 351 евро, в 2022 году 1 189 863 евро и впредь сумма будет расти, но не должна превысить 1 870 858 евро.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !