Foto: Reuters/Scanpix

В пятницу, 16 марта, в день памяти легионеров могут происходить вербальные конфликты, допускает начальник Рижской муниципальной полиции Юрис Лукасс.

В интервью Латвийскому телевидению он выразил надежду, что вербальные конфликты не перерастут в физические столкновения.

Лукасс отметил, что в этом году Рижская муниципальная полиция будет работать по плану, разработанному Госполицией. "Я не вижу причин, по которым мы можем с чем-то не справиться", - сказал он.

По его словам, сегодня за порядком в центре Риги будут следить 170 муниципальных полицейских, тогда как в прошлом году было задействовано 150-160 полицейских.

Начальник Рижского регионального управления Госполиции Юрис Шулте пояснил телеканалу LNT, что задача Госполиции будет заключаться в том, чтобы не допустить физических контактов и насилия. Он не исключает, что во время мероприятий возможны острые вербальные обмены мнениями.

По его словам, в этом году ситуация в связи с 16 марта по сравнению с предыдущими годами не изменилась.

Более подробно о проходящих сегодня мероприятиях - в материале Delfi День памяти легионеров: что будет происходить в Риге 16 марта.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!