Foto: DELFI

Акции антифашистских организаций 16 марта, как и в прежние годы, будут направлены на раскол общества под прикрытием борьбы против культивируемого самими активистами мифа о глорификации фашизма в Латвии. Об этом заявила Полиция безопасности.

Отдельные лица и группы лиц планируют 16 марта провокационные акции с целью раскола общества и привлечения внимания СМИ, чтобы изобразить Латвию как страну, где возрождается фашизм. 15 марта планируется презентация "Белой книги нацизма". Это, по мнению ПБ, тенденциозно преподнесенный обзор проявлений неонацизма и ксенофобии в 18 странах Европы. Традиционно на это мероприятие, проходящее в преддверии 16 марта, приглашены представители Германии, России, США, а также иностранные журналисты, чтобы через них распространять о Латвии негативную информацию.

16 марта также с участием иностранных журналистов планируется дискуссия о возрождении нацизма в Европе. У памятника Свободы от имени "Объединения против нацизма" Иосиф Корен проведет акцию, цель которой — спровоцировать участников шествия памяти легионеров вызывающими лозунгами, полагает спецслужба.

По данным ПБ, Корен, который фактически является координатором всех этих акций протеста в Латвии, одновременно представляет финансируемое РФ движение "Мир без нацизма".

ПБ призывает критически воспринимать распространяемые антифашистскими организациями заявления, а также не поддаваться на провокации ни 16 марта, ни до этой даты.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!