Фото: LETA
Полиция безопасности (ПБ) начала проверку вероятности разжигания межнациональной вражды в связи с антисемитскими высказываниями латышского национал-радикала Улдиса Фрейманиса.

"Реагируя на прозвучавшую в СМИ информацию о вероятности разжигания межнациональной вражды, ПБ ознакомится с этим материалом и начнет проверку", — заверила агентство BNS помощник начальника ПБ Кристине Апсе-Круминя.

Уже сообщалось, что на прошлой неделе американская организация Anti-Defamation League (ADL), борющаяся с очернительством евреев, направила письмо премьер-министру Латвии Валдису Домбровскису с требованием незамедлительно привлечь к уголовной ответственности латышского националиста Фрейманиса.

16 марта в передаче "Без цензуры" латвийского TV5 Фрейманис публично призвал жителей Латвии к расправе над теми евреями и антифашистами, которые тот день принимали участие в акции протеста против шествия ветеранов Латышского легиона в центре Риги.

В связи с этим Антифашистский комитет Эстонии обратился в министерство внутренних дел с требованием запретить Фрейманису въезд в страну.
Фрейманис уже не в первый раз привлекает к себе внимание органов безопасности.

В прошлом году он подал в Рижскую думу заявку на проведение 1 июля шествия в честь годовщины вступления в город войск нацистской Германии в 1941 году.

Дума разрешения не дала, но Административный районный суд отменил это решение. Однако шествие не состоялось, поскольку незадолго до его начала ПБ вызвала Фрейманиса для беседы по поводу уголовного процесса, начатого в связи с публичным прославлением военных преступлений нацистской Германии.

Поскольку организатор шествия отсутствовал, мероприятие не могло начаться и его предотвратила полиция, при этом была задержана пара активистов, которые все же хотели устроить шествие.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !