Foto: LETA

На фоне высокого риска угрозы общественному порядку Полиция безопасности просит Рижскую думу не разрешать проведение намеченной на пятницу, 25 апреля, на площади у Дома конгрессов творческой акции протеста "Мы хотим перемен", которую заявил "Конгресс неграждан".

Учитывая мнение Полиции безопасности, исполнительный директор Риги Юрис Радзевич не выдал разрешение на проведение этой акции.

В распоряжении правоохранительных органов есть информация о том, что в мероприятии могут принять участие радикально настроенные лица, которые ориентированы на разжигание конфронтации. Одновременно организаторы акции протеста не смогут обеспечить надлежащий порядок.

Как уже ранее писал портал DELFI, предполагалось, что в ходе этого мероприятия на сцене выступят латвийские рок-музыканты и барды. Речи произнесут представители ряда общественных организаций. "Данной творческой акцией мы хотим показать, что русские латвийцы, неграждане и представители нацменьшинств являются неотъемлемой частью народа Латвии. Мы призываем власти перестать разделять латвийский народ по этническому происхождению или по цвету паспорта и обеспечить реализацию законных интересов в области образования, языка и культуры. Наше оружие — это наши песни", — сказано в заявлении "КН".

Организация отмечает, что 6 марта уже устраивала протестный флешмоб у Минобразования под названием "Tumsas ministrija — davaj do svidanja!". В ходе пикета министру образования Ине Друвиете ("Единство") были переданы требования, в которых, в частности, говорилось: "Русский язык должен быть основным языком обучения в русских школах; языковые пропорции должны быть отменены; выпускники русских школ должны свободно владеть тремя языками; школы должны учитывать мнение родителей в выборе программ обучения, методик и языковых пропорций; гражданское общество должно иметь эффективное право голоса при принятии решений в области образования". Ответа на эти требования пока не было, поэтому акции продолжатся.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!