Foto: AFI
Служба государственных доходов (СГД) должна тщательно проверить финансовые источники "Родного языка", и Полиция безопасности окажет СГД содействие в их проверке. Об этом агентству LETA сообщила помощник начальника Полиции безопасности Кристине Апсе-Круминя.

Из предъявленных "Родным языком" пожертвований и членских взносов видно, что организация не могла профинансировать кампанию перед референдумом и другие мероприятия, из чего следует, что в распоряжении общества были другие — неучтенные и недекларированные финансовые средства, считает ПБ.

Лидер общества Владимир Линдерман сегодня на пресс-конференции сообщил, что "Родной язык" использовал около 17 тысяч латов на кампанию перед референдумом о статусе русского языка.

Вчера общество подало годовой отчет, в котором указываются доходы и расходы организации начиная с ее учреждения в марте 2011 года и до конца прошлого года.

В этот период "Родной язык" потратил 16 766 латов на два этапа сбора подписей. Около 15 тысяч латов потрачено на нотариальное заверение подписей, чуть больше 1000 латов — на рекламу.

Доходы общества почти в равных частях составляли пожертвования и членские взносы — примерно по 8 тысяч латов каждая.

Деньги организации пожертвовали 267 лиц — и физических, и юридических. Суммы пожертвований составляли от 1 до 1000 латов. Два пожертвования сделали нерезиденты Латвии — в целом на сумму 235 латов.

Точную сумму расходов общества в этом году Линдерман назвать не мог, указав, что они могут составлять от 4 до 5 тысяч латов. Информация о них будет указана в отчете за 2012 год.

Лидер "Родного языка" заявил, что все финансирование шло "от народа" и никакой поддержки из-за рубежа "Родной язык" не получал, поэтому заявления ряда латвийских политиков и официальных лиц не соответствуют действительности. "Нет никаких доказательств, но методом Геббельса все время повторяется одна и та же ложь, пока люди не начинают в нее верить", — сказал Линдерман.

Он категорически заявил, что это не была идеологическая кампания Кремля. "Это внутреннее дело Латвии, а главное — этого хотели русские жители Латвии. Это была всенародная кампания", — подчеркнул Линдерман.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!