Foto: Reuters/Scanpix
По данным Полиции безопасности, в группировке радикальных исламистов есть один житель Латвии. Он уже несколько месяцев находится в Сирии. По крайней мере, еще несколько человека интересуются такой возможностью, сообщает передача Nekā personīga телеканала TV3.

Спецслужбы многих стран ЕС обеспокоены, среди исламских террористов в Сирии и Ираке находятся европейцы.

По оценкам Европейского союза, более 3 000 граждан воевали, воюют или погибли в боях в составе вооруженных формирований так называемого "Исламского государства Ирака и Леванта", сообщает агентство Interfax.

"Эта цифра, конечно, неточная. Я просто собираю сведения, которые мне дают министры, спецслужбы стран-членов союза. Я думаю, что эту цифру надо принять как более или менее достоверную. Но она включает всех людей, которые вовлечены или были вовлечены в боевые действия в Сирии и Ираке.

То есть, погибших там, воюющих в настоящее время и вернувшихся, и даже тех, кто серьезно собирается отправиться туда", — заявил координатор антитеррористической деятельности ЕС Жиль де Керхове в видеоинтервью на сайте Совета ЕС. Оно посвящено предстоящей встрече министров внутренних дел стран ЕС по этой проблеме.

"Если считать по странам ЕС, то есть основная группа из 9-10 стран, которые затронуты этим явлением: прежде всего, Германия, Франция, Бельгия, Нидерланды, Дания, Швеция, Великобритания, в меньшей степени, Испания, Австрия", — отметил де Керхове.

Он считает, что не все эти люди представляют общественную опасность, вернувшись в Европу, но все требуют внимательного мониторинга и оценки опасности. Кого-то надо преследовать по суду за участие в террористической организации, за военные преступления и преступления перед человечностью. Проблема в том, что для суда нужны веские улики.

Теперь среди радикалов есть и житель Латвии. Он уже несколько месяцев живет в Сирии и воюет против режима страны, подтверждает Полиция безопасности.

К тому же, выявлены еще несколько человек, которые планируют отправиться в Сирию и другие страны региона для того, чтобы поддержать исламистов.

Заметим, что политики до сих пор не поддержали законодательные изменения, которые предусматривают уголовную ответственность для тех, кто поддерживает террористов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!