Foto: F64

Рижская дума получила негативное заключение Полиции безопасности по поводу запланированного на 9 мая шествия общества "Родина" в поддержку русских школ.

Как сообщает LETA, ПБ рекомендует отказаться от проведения мероприятия из-за угрозы общественному порядку и безопасности. Аналитики спецслужбы не исключают возможность беспорядков.

Как заявил исполнительный директор Риги Юрис Радзевич ("ЧСР"), он был вынужден отложить сегодняшнюю встречу с представителями "Родины", так как они не отвечают на телефонные звонки. Согласно процедуре, организаторов акции приглашают на беседу, чтобы они прокомментировали цели и содержание мероприятия и оценили позицию ПБ. "Если представители общества не объявятся, решение придется принять без них", — предупредил Радзевич. Пока он не подтвердил, что дума запретит шествие.

В обращении "Родины" сказано: "Русские — древнейший коренной народ Латвии. 60% населения Риги, 40% населения Латвии. Рига — наш город, Латвия — наша земля. Русский — язык Латвии. Русские не сдаются!".


Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!