Foto: LETA

Хотя на данный момент нет информации о том, что в связи с празднованием 9 мая в Риге увеличились риски, полиция допускает, что могут быть провокации, признали сегодня на заседании комитета Рижской думы по безопасности, порядку и предотвращению коррупции представители Госполиции и полиции самоуправления.

По словам начальника Рижского регионального управления Государственной полиции Юриса Стальгевича, нельзя сказать, что 9 мая нет рисков. Он выразил надежду, что их будет меньше, чем в другие годы. Однако обязательно найдутся люди, которые 9 мая попытаются собраться где-нибудь и провоцировать.

С другой стороны, начальник полиции Рижского самоуправления Юрис Лукас заявил, что полиция работает в сотрудничестве со Службой государственной безопасности, которая признает возможность провокаций.

Полицейские будут дежурить как в хорошо известных местах, так и в других местах, где возможны риски. Поэтому люди призваны подчиняться закону и быть законопослушными.

С другой стороны, людям, которые наблюдают какие-либо провокации, предлагается сообщать об этом не только в социальных сетях, но и в полицию, которая будет готова реагировать.

Лукас подтвердил готовность Рижской муниципальной полиции работать в усиленном режиме в сотрудничестве с Государственной полицией.

Как сообщалось, Сейм принял закон, который запрещает 9 мая в общественных местах проводить такие мероприятия, которые не защищают интересы государственной безопасности, раскалывают общество, ложно интерпретируют историю и не проявляют солидарности с украинским народом.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!