Foto: RIA Novosti/Scanpix

Полиция получила результаты последних экспертиз по делу Золитудской трагедии, и планирует завершить расследование уже в январе этого года. Об этом в интервью передаче телеканала LNT «900 секунд» заявил начальник Госполиции Интс Кюзис. Он также добавил, что сейчас следователи завершают работу с документами, и подозреваемые будут названы совсем скоро.

"Экспертиза задержалась потому, что мы хотели выяснить, что могло бы предотвратить эту трагедию. У нас была четкая информация, почему трагедия произошла, но мы хотели узнать, можно было бы сделать так, чтобы хоть на каком-нибудь этапе предотвратить беду. Последняя экспертиза дала ответ на этот вопрос", — отметил Кюзис.

Ранее уже сообщалось, что подозреваемые по уголовному делу о золитудской трагедии могут появиться уже в этом месяце, а затем дело будет передано в прокуратуру для начала уголовного преследования, заявил агентству LETA министр внутренних дел Рихард Козловскис.

Хотя ранее официальные лица заявляли, что подозреваемые будут названы еще в 2014 году, Козловскис отметил, что дело крайне сложное, в том числе из-за интерпретации строительного законодательства.

"Я уверен, что в начале года будут видны результаты работы полиции, когда дело передадут в прокуратуру. Тогда могут появиться и подозреваемые. Я бы очень хотел, чтобы общество увидело эти результаты в январе, но точную дату назвать не могу", — сказал глава МВД.

Начальник Главного управления криминальной полиции Андрей Гришин в ноябре сообщил, что расследование вошло в заключительную фазу и вскоре могут быть названы первые подозреваемые. Он пообещал, что полиция приложит все усилия для того, чтобы подозреваемые не смогли избежать ответственности. Если кто-либо из них попытается покинуть страну, он будет найден и доставлен обратно в Латвию, заверил начальник криминальной полиции.

Супермаркет Maxima в Золитуде обрушился 21 ноября 2013 года, под обломками здания погибли 54 человека. Основной версией обрушения считается нарушение строительных норм.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!