Foto: DELFI

Госполиция отказывается прогнозировать срок, когда обвиняемый в совершении киберпреступлений Денис Чаловский будет выдан США. Об этом заявил представитель Госполиции Том Садовскис.

"Полиция продолжает работу над тем, что выдать этого человека США. Мы не может прогнозировать, когда это произойдет", — указал Садовскис.
От дальнейший комментариев он воздержался.

Уже сообщалось, что Департамент уголовных дел Верховного суда (ВС) направил назад адвокату обвиняемого в киберпреступлениях Дениса Чаловского Илоне Булгаковой ходатайство о пересмотре решения о выдаче Чаловского США. Основание для отказа в рассмотрении ходатайства состоит в том, что дело неподсудно ВС.

По словам пресс-секретаря ВС Байбы Катаи, в ответном письме адвокату суд разъяснил, что, согласно ч. 1 ст. 662 Уголовно-процессуального закона, судебное постановление, вступившее в силу, может быть пересмотрено, если оно не рассматривалось в кассационном порядке.

Это означает, что пересматривать можно постановления, для которых предусмотрено обжалование в кассационном порядке. Выдачу лица иностранному государству регламентирует ст. 66 закона, согласно которой решение Генеральной прокуратуры о выдаче можно обжаловать в ВС, но решение ВС обжалованию уже не подлежит.

Как сообщалось, Верховный суд 31 января 2013 года постановил, что выдача Чаловского США допустима. В ходатайстве Булгаковой было указано на "вновь открывшиеся обстоятельства", то есть постановление Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), который выявил ряд нарушений. ЕСПЧ также считает выдачу Чаловского допустимой.

Чаловский был задержан в Латвии и арестован 4 декабря 2013 года. Он провел под арестом десять месяцев. Сейчас Госполиция ведет с американской стороной консультации по процедуре выдачи.

Ранее Федеральная прокуратура США предъявила трем жителям Восточной Европы, включая гражданина Латвии Дениса Чаловского, обвинения в инфицировании вирусом Gozi более миллиона компьютеров, в том числе около 40 000 — в США, и причинении убытков на миллионы долларов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!