Foto: DELFI
Госполиция незаконно взимала плату за обеспечение порядка на общественных мероприятиях. К такому выводу пришли эксперты Госконтроля.

Как отмечают ревизоры, латвийское законодательство не предусматривает для полиции права оказывать платные услуги по поддержанию порядка на мероприятиях. То же самое касается Пожарно-спасательной службы.

Тем не менее, полиция взимала плату за охрану шествий и пикетов, сопровождение автомобилей частных лиц, регулировку движения во время ремонта электролиний, киносъемок и других мероприятий.

Госконтроль также констатировал, что Государственное агентство по обеспечению необоснованно повысило расходы за хранение конфискованного автотранспорта. Общая сумма необоснованных поборов составила 917 480 латов. Интересно, что во всех случаях, когда владелец авто оспаривал предъявленный ему счет, сумма в итоге сокращалась. Например, в одном случае изначальный счет составлял 4620 латов, но затем его сократили до 476 латов.

Ревизоры также выяснили, что в структурах внутренних дел нет эффективной системы своевременного взимания платы за алкогольные и наркотические тесты. Так, при анализе 524 случаев, когда штраф не был уплачен, было установлено, что лишь в 37 случаях своевременно началась процедура принудительного взыскания долга.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!