Фото: Shutterstock
Госполиция в этом году планирует протестировать устройства, которые будут фиксировать тех автоводителей, кто пользуется мобильными телефонами за рулем, а также тех, кто проезжает перекрестки на красный свет светофора. Об этом в передаче "Krustpunkts" в эфире Латвийского радио сообщил начальник Госполиции Интс Кюзис.

Шеф полиции признал, что в прошлом году в Латвии в ДТП погибли на 15 человек больше, чем в 2017 году. "2018-й нам показывает, что при общем снижении количества происшествий на дороге увеличилось количество погибших в авариях", — сказал Кюзис.

В полиции пришли к выводу, что обозначаются две тенденции. Во-первых, по-прежнему погибают самые незащищенные участники движения (пешеходы), а во-вторых, в прошлом году в одной аварии погибали два и даже три человека.

По словам Кюзиса, Латвия является одной из редких стран Европы, где очень высок показатель погибших в ДТП пешеходов. Госполицию беспокоит тот факт, что люди передвигаются вдоль дороги в темной одежде без отражателей, или например, спят на дорогах. Что касается аварий с двумя-тремя жертвами, полиция сделала вывод, что преимущественно это случалось при фронтальных столкновениях автомобилях, столкновениях с препятствием или при вылете с дороги.

Кюзис отметил, что невозможно гарантировать, что амбициозная цель ЕС 2010 года (на 50% сократить количество погибших в ДТП) будет достигнута. В 2014 и 2018 годах в Латвии наблюдался прирост количества погибших в авариях, в остальных годах было падение.

По словам Кюзиса, сейчас возникли новые риски — это мобильные телефоны, планшеты и другие гаджеты, отвлекающие внимание водителя во время движения. Глава Госполиции заметил, что предупреждать — мало, надо и наказывать.

"В этом вопросе у нас есть три цели, которые мы начнем реализовывать в 2019 году. Первое — эта мобильная машина. Принцип использования будет похоже на стационарные фоторадары. Она будет фиксировать разговоры водителей по мобильному телефону во время езды, проезд перекрестка на запрещающий сигнал светофора. По сути, эти же функции, без остановки автомобилей, выполняют и радары", — отметил Кюзис.

Полиция планирует протестировать эти устройства в 2019 году. Если тестирование покажет пользу устройств, то их могут закупить в более большом объеме. "Это тот вопрос, который мы начали. Превенция и наказание. Только превенции, к сожалению, мало", — сказал Кюзис.

Он отметил, что количество полицейских уменьшается, и полиция не может обеспечить тотальный контроль на дорогах, какой был бы нужен. Поэтому надо обратиться к использованию технических средств для фиксации нарушений.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !