Foto: DELFI
Несмотря на тот факт, что за первое полугодие в Латвии выросло количество автоаварий с погибшими и пострадавшими, Госполиция уверена, что установка фоторадаров является обоснованной, и отрицает обвинения в том, что фоторадары не улучшили ситуацию на дорогах.

По данным Госполиции, с января по июнь 2012 года в Латвии зарегистрировано 7185 аварий, что на 599 ДТП меньше, чем годом ранее. При этом, за это время в ДТП погибли 80 человек, что на 11 больше, чем в 2011 году. Выросло и количество пострадавших в авариях: если в 2011 году их насчитали 1791, то в этом — 1873.

По мнению адвоката Алдиса Гобземса, все эти факты свидетельствуют о том, что фоторадары никак не повлияли на повышение культуры на дорогах и выполнили превентивные функции.

В ответ на это представитель пресс-центра Госполиции Лита Юберте пояснила, что в Рижском регионе, где на сегодняшний день размещено больше всего радаров, количество погибших в ДТП в нынешнем году сократилось на 22 человека, а количество аварий — на 10%. Она также напомнила, что полноценная отдача от фоторадаров предусмотрена в долгосрочной перспективе.

В полиции отмечают, что на статистику с погибшими в ДТП повлияли две трагических аварии с пострадавшими: ДТП в Краславе, где погибли сразу семь человек, а также авария на переезде в Цесисе, где жертвами стали три человека.

Среди факторов, неблагоприятно повлиявших на статистику, полиция отметила также слишком темную зиму: в этот период года было сбито много пешеходов без светоотражателей, а также велосипедистов, которые теперь не закрывают сезон круглый год. Посетовала полиция и на низкий уровень культуры велосипедистов.

Самыми частыми причинами аварий в полиции назвали превышение скорости, а также выбор неправильного скоростного режима.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!