Foto: DELFI
Большинство автоводителей считают, что не включенный в нужное время поворотник — совсем незначительное нарушение, поэтому часть из них регулярно перестраивается или поворачивает без мигающего сигнала. Однако на самом деле это грозит штрафом в 15 евро и 1 штрафным пунктом. В этом году полиция более активно взялась за нарушителей данного рода, и в результате число попавшихся "без поворотников" водителей уже вдвое превысило показатели за весь прошлый год.

В целом оштрафовано уже почти две тысячи шоферов, которые не информировали других участников дорожного движения о своих намерениях посредством поворотников. Эксперты считают, что с такого рода нарушениями нужно серьезно бороться, так как за последние годы число таких нарушителей непрерывно росло, пишет Skaties.lv.

Также в этом году поймано в пять раз больше водителей, которые находились за рулем без необходимой медицинской справки, сообщает передача "900 секунд" телеканала LNT. В целом за это нарушение с начала года оштрафовано 3000 водителей, еще у 65 000 — медицинская справка уже просрочена, уточняют в Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД).

Штраф за отсутствие действующей медицинской справки — 40 евро, к тому же на время забирают права.

Такое число нарушителей в ДБДД объясняют просто: ранее, то есть до осени прошлого года, не была доступны база данных действующих медицинских справок.

Представители Дорожной полиции отмечают, что чаще всего водители просто не обращают внимание на срок действия справки. Обычно она выдается на 10 лет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!