Foto: F64
Хотя ресурсы Государственной полиции по выявлению нарушителей скоростного режима стали значительно меньше, но после расторжения договора с частным партнером проекта по фоторадарам на латвийские дороги вернутся экипажи полиции, заявил в интервью в передаче "Labrīt, Latvija!" Латвийского телевидения зам. начальника Государственной полиции Гунтарс Маркитанс.

Он заметил, что начало процесса правовой защиты не может повлиять на процесс расторжения договора. В Государственной полиции до 22 августа ждут от Vitronic Baltica un Partneri пояснений о причинах невыполнения обязательств, а затем договор будет расторгнут.

Маркитанс признает, что ситуация на дорогах может ухудшиться, так как ресурсы полиции значительно сокращены. Тем не менее, экипажи полиции вновь будут ловить нарушителей скоростного режима.

Как уже ранее писал портал DELFI, коммандитное общество Vitronic Baltica un Partneri, обеспечивающее по заказу и заданиям Госполиции техническую сторону работ, связанных с действием на латвийских дорогах так называемых фоторадаров, испытывает финансовые трудности и давление со стороны многочисленных кредиторов, и поэтому обратилось в суд с иском о начале на Vitronic Baltica un Partneri процесса правовой защиты.

В заявлении Vitronic Baltica un Partneri говорится, что после старта проекта фоторадаров в Латвии общество вложило в него более 3 миллионов латов, однако в виде доходов получило только 220 000 латов, что составляет только 7,3% вложенной суммы.

Из-за этого у Vitronic Baltica un Partneri образовалось множество невыполненных обязательств перед кредиторами, которые, опираясь на озвученные в средствах массовой информации сведения, давят на Vitronic, и отказываются поставлять обществу товары и услуги, в результате чего осложнено выполнение работ по и без того затянувшейся установке стационарных фоторадаров.

Исковое заявление о правовой защите Vitronic Baltica un Partneri подало в суд 26 июля, и 27 июля суд начал процесс правовой защиты.

Согласно Закону о неплатежеспособности, правовая защита — это комплекс мер, нацеленный на восстановление способности должника урегулировать свои обязательства, если должник столкнулся с финансовыми трудностями или полагает, что столкнется с ними.

Теперь Vitronic Baltica un Partneri должно в течение двух месяцев разработать план мер. Первоначально общество планирует согласовать его с крупными кредиторами, в том числе Госполицией.

В Vitronic Baltica un Partneri уверены, что правовая защита даст компании возможность урегулировать отношения с кредиторами и завершить общественно важный проект установки радаров.

Государственная полиция получила информацию о возбуждении процесса правовой защиты Vitronic, однако данный факт не останавливает начатую Госполицией процедуру расторжения договора, согласно которому компания до 22 августа должна подготовить объяснения в связи с невыполнением обязательств, сообщила агентству пресс-секретарь Госполиции Синтия Вирсе.

По заключенному с Госполицией договору, Vitronic Baltica un Partneri должно установить на латвийских автодорогах 160 стационарных фоторадаров (100 — с измерительными устройствами и 60 — пустых).

Первоначальный срок завершения проекта — 20 октября 2011 года — несколько раз продлевался, в последний раз — до середины августа 2012 года.

К настоящему времени компания установила 61 фоторадар: 27 стационарных и 34 передвижных.

24 июля Госполиция направила компании Vitronic Baltica заявление о расторжении договора, и, в соответствии с условиями договора, он считается расторгнутым через 21 рабочий день после этой даты, если компания к этому сроку не устранит несоответствие услуг договору или не представит мотивированное объяснение ситуации и предложения по ее разрешению.

В таком случае Госполиция в течение 10 рабочих дней рассмотрит объяснения и предложения компании, и если решит отклонить их, договор будет считаться расторгнутым с 22 августа 2012 года, если примет — даст срок на выполнение договорных обязательств.

Коммандитное общество (например, Vitronic Baltica un Partneri) — это объединение нескольких граждан и (или) юридических лиц на основе договора между ними для совместной хозяйственной деятельности, включающей действительных членов и членов-вкладчиков (коммандиторов).

Члены общества несут полную ответственность по его обязательствам всем своим имуществом, а члены-вкладчики — в пределах своих вкладов в капитал общества Эта разновидность предпринимательского бизнеса определяют как смешанное общество.

Участниками Vitronic Baltica un Partneri являются латвийские компании Vitronic Baltica и Komerccentrs DATI grupa и немецкая VITRONIC Dr.-Ing. Stein Bildverarbeitungssysteme.

Членом с правом представлять общество — акционерное общество Vitronic Baltica, членом правления которого выступает Сергей Борисов, а в наблюдательном совете состоят латвийцы Эрик Тейланс, Дмитрий Осипов и гражданин Германии Норберт Курт Штайн.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!