Foto: DELFI
Во время шествия секс-меньшинств, организованном объединением лесбиянок, геев, бисексуалов, трансгендеров и их друзей "Мозаика", полиция задержала одного человека, протестовавшего против проведения мероприятия.

Как сообщила представитель Госполиции Сигита Пилдава, протестующий находился в состоянии алкогольного опьянения. Мужчина 1961 года рождения был задержан.

Будучи в нетрезвом состоянии, он пытался бросать в участников гей-парада яйца. Мужчину доставили в полицейский участок, где на него составлен административный протокол о мелком хулиганстве.

По оценке полиции, шествие представителей секс-меньшинств в целом прошло спокойно.

К обеспечению порядка во время шествия было привлечено большое количество полицейских. С раннего утра Верманский парк, где позднее завершилось шествие, был закрыт, его патрулировали полицейские с собаками. Во время гей-парада участников шествия с двух сторон охраняли сотрудники спецподразделений полиции.

Как и в других подобных случаях, полиция не сообщает числа привлеченных стражей закона. "Их число было достаточным, чтобы обеспечить общественный порядок", - сказала Пилдава.

Как уже сообщалось, сегодня в центре Риги под сильным дождем и градом участники шествия, украсившись символикой "Балтийского прайда" и "Мозаики", отправились к Верманскому саду. В руках они держали плакаты "За любовь между людьми, а не полами", "Равноправие и права человека для всех!" и др., а также радужные флаги гей-движения, флаги Эстонии, России, Украины, Литвы, Белоруссии и других стран.

Полиции не дала приблизится друг к друг участникам мероприятия и протестующим против его проведения. Позже протестующие, которых было около десяти человек, подошли к ограде Верманского парка, где завершилось шествие и проходят дальнейшие мероприятия "Балтийского прайда". Протестующие продолжали активно высказывать свое мнение и выкрикивать лозунги "гомосексуализм – это болезнь" и другие.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!