Иммиграционная полиция приступила к выяснению личностей двух задержанных в среду в Балтийском море чеченцев и в ближайшее время запросит у правоохранительных органов России сведения о том, не числятся ли задержанные в розыске за совершение каких-либо преступлений.
По словам начальника иммиграционной полиции Айварса Курпиниекса, российским представителям будут направлены сведения о задержанных, включая отпечатки пальцев, после чего латвийская сторона будет ждать ответа, чтобы решить их дальнейшую судьбу.

Курпниекс подтвердил, что пока задержанные не написали заявление с просьбой о предоставлении им статуса беженца. "Просить статус беженца можно, но если в России они совершили преступление, то это уже совсем другое дело", - сказал он.

Начальник Вентспилсского городского и районного управления полиции Анатолий Дзелзкалейс подтвердил, что задержанные чеченцы сейчас находятся в Вентспилсе, в изоляторе временного содержания Государственной полиции и далее будут переданы России.

Вероятнее всего, это произойдет на следующей неделе, но конкретное решение примет руководство Латвийской иммиграционной полиции. По предоставленным МВД сведениям, один из задержанных прописан по месту жительства в Санкт-Петербурге, второй - в Чечне.

Как уже сообщалось, в среду пограничники сняли с заглохшей моторной лодки в Балтийском море двух чеченцев, которые хотели просить политического убежища в Латвии. Они утверждали, что плыли из Калининграда в Швецию, но по всем признакам они путешествовали из Латвии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!