Foto: AFP/Scanpix

Бывший премьер, ныне европарламентарий Латвии Валдис Домбровскис попал в список "меняющих политику Европы личностей", опубликованный изданием Politico. Там он охарактеризован как человек, который "лишний раз не хвалит себя, а делает свою работу".

Также Politico хвалит Домбровскиса за то, что он, будучи премьером Латвии, воплотил в жизнь самую экономную политику в Европе, при этом сумев увеличить успех своей партии на последовавших за этим выборах. "Когда лауреат Нобелевской премии Поль Кругман в 2008 году назвал Латвию "новой Аргентиной", Домбровскис молча продолжал пробивать своей стране дорогу в еврозону", — приводит характеристику политика LETA.

Также плюсом для карьеры Домбровскиса стало его заявление о своей отставке с поста премьера сразу после того, как произошло обрушение Maxima в Золитуде, считает Politico. После этого он стал комиссаром ЕС по евро и социальному диалогу, и стал одним из тех, кто "помог еврозоне спастись от самой себя". Если что-нибудь случится с нынешним президентом Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером или президентом Евросовета Дональдом Туском, в Брюсселе уже решили, что Домбровскис займет освободившееся место.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!