Foto: LETA
В этом году "Центр согласия" "дозрел" до того, чтобы прописать в правительственной декларации факт оккупации 1940 года. Об этом в передаче "Вопрос с пристрастием" телеканала PRO100TV заявил член правления Партии реформ Затлерса Виктор Макаров.

"По большому счету, для латвийских экспертов нет сомнений относительно того, что произошло в 1940 году. Латвия потеряла независимость в результате неправовых, насильственных действий советского режима — вот и вся история, — говорит политик. — Мы не можем от этого уходить, потому что часть жителей Латвии хочет признания того, что в 1940 году произошла большая несправедливость".

По его словам, как публичные высказывания представителей ЦС, так и заявление Нила Ушакова, сделанное в ходе Рижской конференции, свидетельствуют о том, что данная политическая сила действительно готова вписать в правительственную декларацию упоминание оккупации.

В прошлом году "Центр согласия", по словам, Макарова, вероятно, не стал признавать оккупацию по двум причинам. Во-первых, потому что требование об этом было выдвинуто в некорректной форме. А во-вторых — потому, что ЦС не был к этому готов.

"Наверное, ЦС дозрел и до того, что нужно честно какие-то вещи констатировать. Это открывает дорогу к более нормальному сотрудничеству как между партиями, так и между людьми разных национальных и языковых групп", — считает Макаров.

Он также подчеркнул: ПРЗ и дальше будет настаивать на формуле — была оккупация, но нет оккупантов. "Последний оккупант в 1994 году — когда ушли советские войска — ушел из Латвии. Мы больше никого в Латвии не называем оккупантами", — добавил политик.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!