Фото: LETA

Представители Партии реформ готовы встретиться с еврейскими организациями Латвии, чтобы обсудить вопрос реституции имущества. Об этом заявил член правления ПР Вячеслав Домбровский.

По словам политика, партия считает, что вопрос надо решить, но без спешки. В ходе переговоров следует определить возможные варианты действий, например, возврат конкретных объектов собственности или выплату денежных компенсаций.

Отвечая на вопрос, могут ли с аналогичными требованиями выступить организации других национальных групп, Домбровский отметил, что ему сложно об этом судить, так как он не углублялся в исторически аспекты проблемы. Тем не менее, государство не должно игнорировать тот факт, что еврейская община больше всего пострадала в ходе войны, и что на территории Латвии осуществлялся холокост, добавил он.

Напомним, что новый министр юстиции Янис Борданс (VL-ТБ/ДННЛ) считает, что вопрос о еврейском имуществе надо решить на политическом уровне, а уж потом обсуждать в министерствах. Национальный союз предложения еврейской общины не поддерживает.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !