Поправки, предусматривающие приоритетный характер уголовных процессов против должностных лиц, написаны под конкретного человека. Об этом в интервью агентству LETA заявил мэр Вентспилса Айвар Лембергс.

По словам политика, автор поправок Андрей Юдин ("Единство") пытается ему навредить. Правда, фигуранты процессов как раз заинтересованы, чтобы их дела рассматривали скорее. "Для человека это лучше. Длительное рассмотрение дела просто занимает время и создает множество неудобств", — сказал мэр.

"Мне не совсем ясно, почему мой тотальный враг Юдин так ради меня старается… Учитывая многие другие инициативы и такие предложения Юдина, Закон об уголовном процессе довольно сильно исковеркан с одной целью — досадить Лембергсу. Но они за деревом не видят леса, они портят всю систему", — сказал он.

Политик добавил, что было бы разумнее рассматривать в первую очередь процессы, в которых фигурируют, например, матери маленьких детей, инвалиды и другие группы населения.

Депутаты Сейма в четверг в окончательном чтении приняли поправки к Уголовно-процессуальному закону, установив приоритет для уголовных процессов, по которым обвиняются государственные должностные лица.
Рассмотрение подобных дел впредь должно обеспечиваться в разумные сроки и пользоваться преимуществами по сравнению с остальными уголовными делами. Это же относится к процессам, в рамках которых применена мера пресечения в виде лишения свободы или в которых фигурируют лица, пользующиеся специальной процессуальной защитой.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!