Foto: F64

Любые уступки русскоязычным лишь воспрепятствуют сплоченности общества, заявил агентству LETA лидер фракции "Единство" в Сейме Дзинтар Закис.

По словам Закиса, недопустимы компромиссы ни по заявлениям в самоуправления, ни по признанию Православного рождества официальным праздником.

"Уступки по таким вопросам лишь отдалят жителей от желания стать патриотами", — заявил он, добавив, что со временем будут выдвигаться все новые и новые требования. "Тогда уж после каждого провалившегося референдума будет желание получить конфетку. Не будет такого", — заявил Закис.

Политик отметил, что теперь надо решить целый ряд задач. Например, следует строже регламентировать проведение референдумов и обеспечить контроль над финансированием кампаний. "Надо подумать, как обеспечить, чтобы цель выяснить общественное мнение не превращалась в орудие политических баталий", — считает депутат.

Закис также полагает, что надо срочно создать в Латвии единое общественное средство массовой информации, так как перед референдумом нынешние государственные СМИ "занимали своеобразную позицию".

В Латгалии и других регионах надо обеспечить ощутимое развитие, например, улучшить инфраструктуру и создать новые рабочие места, добавил он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!