Foto: Reuters/Scanpix

Неадекватный приговор по делу Pussy Riot фактически является нарушением международных обязательств России. Об этом порталу Delfi заявил министр иностранных дел Эдгар Ринкевич (ПР).

По словам политика, Россия имеет международные обязательства по защите свободы слова. "Хотя действия участниц панк-группы и место проведения акции оцениваются противоречиво, применение уголовного закона и вынесенный приговор — несправедливы и необоснованны", — считает Ринкевич.

По словам политика, два года тюрьмы для участниц провокационной акции вызывают опасения по поводу соблюдения прав человека в соседней стране. "Призываю Россию пересмотреть и отменить приговор как противоречащий базовым правам граждан демократической страны и международным обязательствам РФ", — заявил он.

Три участницы Pussy Riot — Екатерина Самуцевич, Надежда Толоконникова и Мария Алехина — 17 августа были приговорены Хамовническим судом Москвы к двум годам лишения свободы по обвинению в хулиганстве и разжигании религиозной вражды за несанкционированную акцию в храме Христа Спасителя в феврале 2012 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!