Foto: F64

Достигнутое вчера соглашение между Евросоюзом и Турцией об ограничении потока нелегальных беженцев по Эгейскому морю — шаг вперед в решении миграционного кризиса, но проблемы сохранятся, сказал агентству LЕТА руководитель парламентской комиссии по иностранным делам Эрик Ояр Калниньш.

По его словам, пока соглашение между ЕС и Турцией сложно оценивать, однако прогресс в решении вопроса достигут. "И хотя соглашение является шагом вперед, сомневаюсь, что оно решит все проблемы", — считает политик.

Все шаги, направленные на решение миграционного кризиса, сложные, и к тому же, не всех устраивают, подчеркнул Калниньш. "Надо стараться двигаться вперед, поскольку неконтролируемый поток беженцев представляет большую угрозу", — отметил глава парламентской комиссии.

Также он признал, чтог соглашение между ЕС и Турцией не сдержит поток мигрантов, поскольку проблемы в Сирии и Ливии сохраняются, и беженцы из этих стран будут прибывать и впредь. "В любом случае эту проблему надо решать комплексно", — добавил Калниньш.

Как сообщалось, Европейский совет и Турция в пятницу достигли соглашения о мерах по прекращению потока нелегальных иммигрантов в Эгейском море, сообщил президент Евросовета Дональд Туск.

Согласно тексту соглашения, все нелегальные иммигранты, которые начиная с 20 марта пересекут Эгейское море и переберутся из Турции на острова Греции, будут доставляться назад в Турцию. Это будет относиться и к беженцам, которые спасаются от военных действий, и экономическим мигрантам. Обратно будут отправляться все иммигранты независимо от страны происхождения.
Расходы на весь процесс покроет ЕС.

Отправка иммигрантов назад в Турцию начнется 4 апреля.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!