Foto: LETA

Кандидат в депутаты Рижской думы от "Согласия" Гунтарс Гринвалдс принял решение обратиться в правоохранительные органы с требованием проверить, откуда у кандидата в мэры столицы от конкурирующей партии "Честь служить Риге" Олега Бурова золотые часы. Их Гринвалдс заметил на фотографиях. По мнению политика, часы этой модели могут стоить от 8500 до 25 000 евро, однако, как утверждает он, данное приобретение Буровым не было задекларировано.

Также Гринвалдс упрекает Бурова в том, что экс-мэр Риги использует пропуск Rīgas nami, чтобы использовать автопарковку возле Рижского Дома конгрессов, хотя, согласно официальной информации, не является должностным лицом Rīgas nami.

Данные факты Гринвалдс считает возможными нарушениями закона и просит от Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией расследовать их.

Как сообщил агентству LETA сам Буров, пропуск у него остался со времен, когда он исполнял обязанности председателя Рижской думы.

Он отметил, что в Рижской думе существовали внутренние правила, согласно которым все бывшие председатели думы имеют возможность пользоваться стоянкой у Ратуши. Буров, прекратив выполнять обязанности председателя думы, не пользовался возможностью оставлять авто на стоянке у Рижской думы, но пару раз воспользовался старым пропуском "Ригас нами". Он признал, что это нехорошо, и обязался больше старый пропуск не использовать.

В свою очередь золотые часы ему подарили более десяти лет назад, и все это время их можно было увидеть у него на руке.

"Показательно, что это заинтересовало господина Гринвалдса именно сейчас, за месяц до выборов. Наверняка это никак не связано с тем, что я, будучи председателем Рижской думы, освободил господина Гринвалдса от должности члена правления АО "Ригас централтиргус", а позже назначил на его место в правлении Рижского бюро по развитию туризма Эву Юхневичу", — отметил Буров, добавив, что готов ответить на все касающиеся его замечания.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!