Foto: LETA
Политик Армандс Страздс несколько дней тому назад был повторно исключен из партии "Согласие" и объединения "Центр согласия" (ЦС), поскольку осенью намеревается создать свою собственную политическую партию.

Страздс пояснил информационному агентству LETA, что его исключение в ЦС объяснили тем, что он намеревался создать собственную партию, а также дискредитировал руководителей объединения.

Политик сообщил, что ему удалось зарегистрировать общество Atjaunotā Latvija 2018 ("Возрожденная Латвия 2018"), которое станет базой для создания будущей партии. Будущая партия может принять участие в выборах в самоуправления, которые должны пройти в 2013 году.

Впрочем, сам Страздс подчеркивает, что партия готова принять участие в любых ближайших выборах. Например, в парламентских, если вдруг состоятся внеочередные выборы после роспуска Сейма.

Конгресс по созданию партии Страздс собирается провести в октябре или ноябре нынешнего года.

Напомним, что в феврале Страздс учредил антинеолиберальное социал-демократическое движение Atjaunotā Latvija, однако позже общество с идентичным названием зарегистрировали люди из ЦС.

Страздс неоднократно критиковал политический курс лидеров ЦС, которые "предали идеалы социал-демократии".

Осенью он был исключен из партии "Согласие" и ЦС, но потом его снова приняли в члены этой партии. Ранее в созданном ЦС "теневом" Кабинете министров Страздс занимал пост министра экономики.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!