Foto: PantherMedia/Scanpix
Для того, чтобы со следующего года снизить подоходный налог с населения (ПНН) до 22%, может быть повышен налог на добавленную стоимость (НДС). Такое мнение прозвучало на организованной порталом Nozare.lv дискуссии представителей правительства.

"Единство" в 2014 году предлагает снизить ПНН не на запланированные 2 процентных пункта, а на один, вместо этого увеличив необлагаемый минимум и льготы на иждивенцев. С этим не согласна Партия реформ и предприниматели, которые заявляют, что принятые в прошлом году обязательства по снижению ПНН должны выполняться.

Как заявил на дискуссии министр финансов Андрис Вилкс ("Единство"), в Латвии все острее встает проблема социального неравенства, и ее нужно решать. "Общество ждет введения прогрессивного налогообложения, к чему, по моему мнению, Латвия не совсем готова. С другой стороны, прогрессивность мы можем обеспечить за счет необлагаемого минимума, поддержав жителей с низкими доходами и семьи. Это наше предложение. Но мы не говорим, что ПНН не нужно снижать — это важное обязательство", — сказал Вилкс.

Один из лидеров Партии реформ, министр образования и науки Вячеслав Домбровский подчеркнул, что фракция партии не будет голосовать за бюджет 2014 года, в котором не будет предусмотрено снижение ПНН на 2 процентных пункта. Партия реформ считает, что снижение налогов повысит привлекательность Латвии в глазах инвесторов и сохранит конкурентоспособность предпринимателей.

По словам Домбровского, если дискутировать о пересмотре ранее принятых решений, то пересматривать нужно и решение о снижении НДС. "Что логичнее — продолжать снижать ПНН или увеличить на 1 процентный пункт НДС?", — сказал министр.

Глава Минфина на это заявил, что правительство может обсудить это предложение. "Если снижение НДС на 1 процентный пункт ничего не дает, то давайте снова повысим. Всех интересует снижение на 3-5 процентных пунктов. Но если снижение на 1 процентный пункт ничего не дало, то и повышение ничего не даст", — подчеркнул Вилкс, отметив тем не менее, что один процентный пункт НДС составляет около 41 млн. латов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!