Foto: F64
Руководители фракций Сейма допускают, что, если в четверг депутатам не удастся избрать президента, это придется сделать парламенту следующего созыва.

Как заявил на Латвийском радио глава фракции VL-ТБ/ДННЛ Эйнарс Цилинскис, не случится ничего ужасного, если президента изберет следующий Сейм. Он рассказал, что фракция проконсультировалась с экспертом по конституционному праву Эгилсом Левитсом, который заявил, что такой вариант вполне возможен.

Представитель СЗК Ингмарс Лидака также заявил, что считает такой вариант приемлемым. "Вернуться к тому, как было до Улманиса: народ избирает Сейм, Сейм избирает председателя, а следующее дело — выбрать президента… А потом президент называет премьера, и все это происходит осенью, раз в четыре года", — отметил он.

Это предложение считают рациональным также лидер фракции "Единство" Дзинтарс Закис и глава фракции ЗЛЛ Эдгар Заланс. "Если вместо президента до осени будет работать спикер Сейма, то увидим, как идут дела без президента", — отметил он.

Представитель ЦС Валерий Агешин добавил, что не видит в этом никаких противоречий. "Это вполне реально", — сказал депутат.

Напомним, что 23 июля состоится референдум о роспуске Сейма, инициированный Валдисом Затлерсом. Если избиратели поддержат предложение президента, внеочередные парламентские выборы состоятся, скорее всего, в сентябре.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!