Foto: LETA
В конце мая правительство Латвии должно принять решение по поводу выделения 4,7 млн. латов на первоочередные задачи по интеграции общества. На данный момент получено 40 предложений от различных министерств, сообщает передача Nekā Personīga.

В документ на 11 листах вошли такие проекты, как улучшение качества вещания латвийских телеканалов в приграничных районах, организация курсов латышского для жителей приграничья, издание буклетов об истории, проведение концертов, усиление мощности радиоканалов, которые передают трансляции с заседаний Сейма, а также рекомендации премьеру чаще посещать школы нацменьшинств.

По словам внештатного советника премьера Сармите Элерте, план выглядит хорошо, а угроза роста русского экстремизма - временная проблема. Она полагает, что постcоветская идентичность "русскоязычных" постепенно рассасывается, и проявления экстремизма показывают именно это, а не усиление этой идентичности.

Однако другие эксперты полагают, что подобных мер будет явно недостаточно. В частности, Министр внутренних дел Рихардс Козловскис признал, что, по данным правоохранительных органов, средства на проведение референдума по статусу русского языка поступали в Латвию в том числе и из России. Ранее Полиция безопасности в своем годовом отчете не предоставляла такую информацию, отмечает передача. По мнению министра, следует уделить больше внимания попыткам России повлиять на русскоязычную молодежь.

Исследователь Андис Кудорс полагает, что пропагандистская машина России настолько мощна, что 4,7 млн. латов для противодействия ей будет крайне мало. Тем не менее, он считает позитивным тот факт, что политики вообще взялись за решение этой проблемы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!