Foto: LETA

По мнению нескольких политиков из Союза зеленых и крестьян, ликвидации AS ABLV Bank не должна оказать значительного влияния на экономику Латвии, сообщает агентство LETA.

Председатель комиссии Сейма по бюджету и финансам (налогам) Янис Вуцанс (союз Зеленых и крестьян) полагает, что ликвидация банка ABLV Bank не должна оказать существенного влияния на народное хозяйство. Политик объяснил, что латвийская экономика сейчас развивается, что поможет также заменить и те доходы от налогов, которые больше не будут поступать от банка.

Глава бюджетной комиссии указал, что до сих пор не было возможности полностью исследовать ситуацию в ABLV Bank, но решение о самоликвидации наводит на мысль, что так банк сможет обеспечить гарантированные платежи для клиентов.

Депутат обратил внимание на то, что ABLV Bank работал также и со средствами с высоким уровнем риска, — с деньгами, происхождение которых не было полностью прозрачным. По мнению Вуцанса, чем меньше в стране банков с частью такого рискованного бизнеса, тем лучше. Он добавил, что Латвии надо концентрироваться на активизации банковского сектора и остальной экономики такого вида, в основании которой есть надежные финансовые средства.

Парламентский секретарь министерства финансов Эдгарс Путра (Союз Зеленых и крестьян) сказал, что такая возможность — самоликвидация — была предусмотрена, и является одним из вариантов решения для банка в той ситуации, в какой сейчас оказался ABLV Bank.

Путра указал, что банк с 800 рабочими местами и примерно 20 миллионов евро уплаченных налогов в год является потерей для экономики, но заявление о самоликвидации не является самым плохим решением для банка в данной ситуации.

Андрейс Вайварс, пресс-секретарь премьер-министра Мариса Кучинскиса, заметил, что решение акционеров банка о самоликвидации должно быть подано в Комиссию рынка финансов и капитала (КРФК), которая в течение 30 дней представит свое заключение.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!