Foto: F64

Бывший генпрокурор, советник президента Латвии по вопросам нацбезопасности и секретарь Совета по нацбезопасности (СНБ) Янис Майзитис — подходящий кандидат на пост директора Бюро по защите Сатверсме, но его кандидатуру парламентские фракции обсудят позднее, сообщили опрошенные BNS депутаты Сейма.

Так, сопредседатель Нацобъединения Гайдис Берзиньш отметил, что высоко ценит профессионализм Майзитиса, но фракция решит вопрос о поддержке его кандидатуры на одном из следующих заседаний.

Председатель комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции, член СНБ Айнар Латковскис ("Единство") отметил, что высоко оценивает кандидатуру Майзитиса, который полностью отвечает требованию абсолютной аполитичности, необходимой для руководителя БЗС. Латковскис уверен, что "Единство" поддержит кандидатуру Майзитиса.

Председатель фракции оппозиционного "Центра согласия" Янис Урбанович сказал , что поскольку в СНБ входят представители всех партий правящей коалиции, "уже одно это свидетельствует, что внутри коалиции достигнуто соглашение о выдвижении Майзитиса, поэтому с большой уверенностью можно сказать, что Майзитис будет утвержден в должности директора БЗС". Урбанович выразил надежду, что если Майзитис станет директором бюро, он продолжит следовать букве и духу закона, поэтому, скорее всего, призовет фракцию поддержать его кандидатуру.

Как уже сообщалось, СНБ выдвинул на пост директора бюро кандидатуру бывшего генпрокурора Латвии Яниса Майзитиса. Сейчас Майзитис выполняет обязанности советника президента Латвии по вопросам нацбезопасности и секретаря СНБ.

Майзитис имеет высшее юридическое образование и сейчас учится в докторантуре Латвийского университета.

Профессиональную карьеру начал в 1984 году старшим следователем Валмиерского межрайонного следственного отдела МВД. В 1992 — 1994 гг. работал следователем, в 1994 — 2000 гг. — старшим прокурором Цесисской районной прокуратуры. В 2000 году Сейм утвердил его в должности генпрокурора, в которой он работал до 2010 года.

С 2011 года Маййзитис является советником президента Латвии по вопросам нацбезопасности и секретарем СНБ.

Срок должностных полномочий нынешнего директора БЗС Яниса Кажоциньша (истекает в мае 2013 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!