Фото: stock.xchng

Представители правящих партий прохладно встретили предложения президента Андриса Берзиньша о возможной политической реформе в Латвии.

Как заявил лидер парламентской фракции VL-ТБ/ДННЛ Эйнар Цилинскис, Нацобъединение согласно, что необходимо повысить минимальное количество членов политических партий. Он напомнил, что VL-ТБ/ДННЛ уже предлагало увеличить этот показатель с 200 до 400 человек. Что же касается возможного повышения барьера для прохождения в парламент, этот вопрос в VL-ТБ/ДННЛ не обсуждался.

Лидер фракции "Единство" Дзинтар Закис отметил, что такие идеи "витают в воздухе", но существуют и прямо противоположные мнения. Например, некоторые полагают, что минимальное число членов партий надо сократить. Закис также прогнозирует, что со временем в Латвии будут доминировать крупные партии, а мелкие организации уйдут в прошлое. Ситуация улучшится, даже если ничего не менять, уверен он.

В свою очередь председатель фракции Партии реформ Вячеслав Домбровский отметил, что предложения президента стоит обсудить, однако завышение требований по количеству членов партий может привести к стагнации. Если усложнить создание партий, будет меньше конкуренции, опасается политик.

Независимый депутат Клав Олштейнс заявил, что готов поддержать разумные предложения, но сначала нужно услышать детали.

Следует напомнить, что ранее Андрис Берзиньш выступил с предложением увеличить полномочия и степень личной ответственности премьера за работу правительства. Сейм должен утверждать премьер-министра, а он сам должен выбирать членов своего правительства и нести ответственность за их работу, считает Берзиньш. Затем президент также раскритиковал малочисленные латвийские партии, которые фактически являются "клубами по интересам".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !