Foto: DELFI
С учетом того, что политики не поддержали требование Латвийского профсоюза работников образования и науки (ЛПРОН) о повышении самых низких учительских ставок до 310 латов с сентября будущего года, педагоги начали подготовку к забастовке. Об этом сообщила журналистам председатель профсоюза Ингрида Микишко.

Забастовка будет крайним средством в борьбе за повышение зарплат. Микишко сообщила, что требование об увеличении ставки до 310 латов больше неактуально, и учителя требуют начать работу над усовершенствованием системы оплаты их труда, чтобы устранить неравенство. Также учителя хотят, чтобы был разработан график повышения зарплат на 10% ежегодно для учителей всех квалификационных уровней.

Таким образом, как заявила Микишко, повышение зарплат должно быть более ощутимым, чем прежние 310 латов.

Первым шагом в борьбе за повышение зарплат станет письмо с требованиями, которое ЛПРОН направит Министерству образования и науки, Сейму и Министерству финансов.

Как сообщалось, ранее ЛПРОН отказался подписывать с правительством меморандум о повышении учительских ставок и 24 октября провел пикет протеста у здания Сейма, в котором участвовали тысячи педагогов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!