Фото: DELFI
С момента, когда Раймонд Вейонис доверил процесс создания правительства представителю партии KPV LV Алдису Гобземсу прошла полная рабочая неделя, а прогресса нет. Заключительный на неделе раунд переговоров политики также оценивают очень скептически, сообщает агентство LETA.

Сегодня партии обсудили возможный график выполнения предстоящих правительству задач - каждая партия наметила вопросы, на которые новым правительством может быть сделан главный упор, рассказал Алдис Гобземс.

На следующей неделе партнеры по переговорам дойдут до обсуждения преамбулы к декларации правительства и обсуждения возможного распределения сфер ответственности в новом правительстве, считает он.

Лидер Новой консервативной партии (НКП) Янис Борданс сказал, что переговоры о формировании правительства продолжаются, но большого поворота в них не было.

Сопредседатель объединения партий "Для развития/За!" Даниэль Павлютс допускает, что в начале следующей недели появится ясность о шансах сформировать правительство в нынешнем цикле. Он признался, что ожидал большего от первых посвященных этим вопросам переговоров, так как сегодня обсуждение проходило "скорее на уровне заголовков", и непонятно, в какой мере партии могут или не могут договориться о предстоящей работе.

Оценивая возможности достичь соглашения о формировании нового правительства, Павлютс сказал, что пока у него слишком мало информации, чтобы сформулировать свое мнение.

Заместитель председателя Национального объединения Гайдис Берзиньш отметил, что переговоры партий не свидетельствуют о каких-то очень больших проблемах, за исключением уже известных идеологических разногласий между отдельными партиями.

Сегодняшнее обсуждение касалось больше обобщения планируемых реформ. Он положительно оценивает формат переговоров, в которых участвуют все шесть правоцентристских партий.

Берзиньш считает, что если Гобземс не получит допуск к гостайне, президент должен взять на себя ответственность за дальнейший процесс, так как он выдвинул Гобземса кандидатом на пост премьера. Поэтому ВЛ-ТБ/ДННЛ очень надеется, что партии смогут встретиться с президентом и обсудить с ним этот вопрос.

Член правления Союза "зеленых" и крестьян (СЗК) Аугуст Бригманис сказал журналистам, что ему кажется "симпатичным, что переговоры между партиями структурированы и хорошо подготовлены". Это важно, так как в 13-й Сейм избрано много новых депутатов, считает он.

Как сообщалось, в переговорах о формировании правительства участвуют шесть партий: "KPV LV", "Для развития/За!", НКП, ВЛ-ТБ/ДННЛ, СЗК и "Новое Единство".

Президент Вейонис дал Гобземсу срок до 10 декабря, чтобы достичь соглашения о новом правительстве и его приоритетах.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !