В связи с прошедшими выборами в Сейм все депутаты прошлого и нынешнего созывов отчитываются о своих доходах. Для большей части латвийской политической элиты 2006 год в финансовом отношении складывался весьма успешно. Как сообщает агентство LETA, многие из них неплохо заработали на служении народу.
Судя по информации, которая стала доступна прессе, настоящие чудеса предприимчивости проявил лидер партии Новое время Эйнар Репше. За 12 месяцев он сумел в пять раз сократить сумму своих долговых обязательств.

К началу 2006 года кредитные обязательства экс-премьера зашкаливали за миллион латов. При этом эксперты весьма скептически оценивали шансы Репше вылезти из долговой ямы. Однако как следует из его декларации, в нынешнем году он выплатил своим кредиторам 946 823 лата, сократив сумму долга до 217 000.

Сейчас декларация Репше, вместе с отчетами целой армии латвийских чиновников, проходит проверку в СГД. Но некоторые подробности уже просочились в прессу. Так, журнал Kas Jauns выяснил, что в этом году лидер правой оппозиции распродал крупный пакет ценных бумаг, нескольких участков земли, строений и часть капитала в туристическом комплексе Raznas priedes. Всего Репше пришлось продать 14 объектов недвижимости.

Однако на бобах экс-премьер не остался. В его распоряжении остались дом с землей в Икшкиле, три участка в Лиепупской и Баркавской волостях, а также целый парк транспортных средств — два автомобиля, трактор, мотоцикл, прицеп и самолет. Кроме того, Репше вместе с супругой принадлежит компания по обслуживанию и прокату яхт ООО Sirocco стоимостью 500 000 евро. Накопления около 6000 латов политик держит на банковских счетах, и еще кое-что — в ценных бумагах.

Многим высшим госчинам за год удалось скопить по 20 000—30 000 латов. Хотя есть и более удачные примеры. Скажем, министр юстиции Гайдис Берзиньш за 12 месяцев увеличил свое состояние на 177 500 латов. Из них в наличных деньгах 5000, остальные 172 550 латов поступили на его счета в виде дивидендов по банковским вкладам. Министр сообщил, что у него имеются долговые обязательства на 20 000 и 6 займов на общую сумму 75 730 латов. Берзиньшу также принадлежат доли в нескольких компаниях, квартиры в Риге и Адажи и несколько земельных участков.

Глава МВД Ивар Годманис оценил свои финансовые сбережения на порядок скромнее: он накопил примерно 21 390 латов. Из недвижимости Годманису принадлежат два земельных надела в Аусте и Елгавском районе, дом с участком в Колкской волости, квартира в Риге и дом в Елгавском районе. Кроме того, министр владеет автомашиной Toyota Land Cruiser 1999 года выпуска и одной частью капитала в жилищном кооперативе Sports.

Примерно 13 000 латов на банковских счетах и в наличных удалось скопить недавнему главе пресс-службы Рижского свободного порта, а ныне депутату Сейма от Народной партии Карлису Лейшкалнсу. На имя парламентария также записаны четверть капитала ООО Politikas analīzes institūts и несколько объектов недвижимости в Юрмале, Ужавской, Абавской и Заубеской волостях. В декларации Лейшкалнс сообщил, что в 2006 году он предоставил некоему лицу крупный заем на сумму 120 000 долларов (64 000 Ls).

Еще один представитель Народной партии, экс-руководитель бюро премьера Юргис Лиепниекс также весь год вел активную финансовую деятельность. Как следует из декларации, в 2006-м Лиепниекс осуществил крупную сделку по продаже недвижимости и долей капитала, выручив за нее 3 650 000 латов. И еще 2 740 000 пиар-специалист "народников" вложил в акции компании Asset Angels. Но владел имуществом недолго. Уже в октябре Лиепниекс подарил почти весь пакет ценных бумаг — 99,3% — своей супруге Диане.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !