Foto: F64
Решение Партии реформ Затлерса (ПРЗ) "взять паузу" на переговорах о коалиции, вероятно, связано с тем, что партия недовольна распределением должностей. Об этом агентству LETA заявили политики.

Как говорят в кулуарах Сейма, часть членов ПРЗ недовольна тем, что ее представители на переговорах согласились отказаться от ряда важных министерств, без которых партия не сможет реализовать запланированные реформы.

"Недовольство может быть вызвано тем, что "Единство" хочет держать в своих руках бюджетные вопросы — должности премьера, министров финансов и благосостояния", — сказал агентству LETA один из источников, близких к процессу формирования коалиции.

Как отметил другой источник, ПРЗ хочет, чтобы партнеры по будущей коалиции предложили им эти должности сами, и ПРЗ нельзя было упрекнуть в погоне за постами.

Высказываются также версии, что переговорами о коалиции недовольны спонсоры ПРЗ, или же партия просто хочет добиться доминирующей роли в коалиции.

Партнеры ПРЗ по новой коалиции — "Единство" и объединение VL-ТБ/ДННЛ — к решению ПРЗ относятся с пониманием и не критикуют партнеров по переговорам, списывая решение ПРЗ на неопытность в политике и отмечая, что в коалиции должны учитываться интересы и других партнеров.

Как заявила лидер "Единства" Солвита Аболтиня, подобные заявления не способствуют продвижению работы, но она относится к этому с пониманием и ждет, что ПРЗ вернется к переговорному процессу с конструктивными предложениями.

Лидер VL-ТБ/ДННЛ Райвис Дзинтарс отметил, что партия подписала соглашение, добавив свои разъяснения по отдельным пунктам. "ПРЗ его утвердила, и я не вижу, где они усматривают проблемы", — сказал он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!