Foto: LETA

Инициатива созвать референдум о роспуске Сейма за пять дней собрала 29 тысяч подписей на платформе Latvija.lv. Политолог Ивета Кажока считает — это сигнал правительству, что "в коммуникации что-то пошло неправильно".

"Нужно прислушаться и посмотреть, что именно происходит в умах людей, как они воспринимают работу правительства. В то же время не надо преувеличивать значение сбора подписей — собрана только одна пятая часть необходимых подписей, дающих право созвать референдум", — указала Кажока.

Скорее всего, сейчас под этой инициативой подписываются избиратели KPV LV и некоторых коалиционных партий, которые недовольны работой правительства. Эта часть электората активна в интернете, именно ее удалось мобилизовать во время прошедших выборов в Сейм. Тем более что у избирателей KPV LV есть все основания быть недовольными, "потому, что их партия распалась и показывает другую политику, чем ту, что они ожидали", сказала политолог.

Кажока считает, что без масштабных кампаний, которые выходят за рамки интернета, невозможно собрать 150 тысяч подписей. По ее мнению, значительная часть людей, которые могут быть недовольны работой правительства, являются избирателями "Согласия" и "Союза зеленых и Крестьян". Эта аудитория не очень активна в интернете, хотя могла бы поддержать инициативу.

Как уже сообщалось, 15 ноября начался сбор подписей за роспуск Сейма. Его инициировали две организации — "Партия Центра" и общество "Власть народу Латвии".

"Партия Центра" стартовала на выборах в Европарламент в этом году, она набрала 0,49% голосов. Ее председателем является Нормундс Гростиньш. Партия себя позиционировала как христиански-консервативную партию. Она обещала "остановить такую иммиграцию, которая создает риски терроризма, преступности и инфекций", а также выступала против "публичной пропаганды половой жизни, ЛГБТ и гомосексуализма".

Общество "Власть народу Латвии" существует с 2015 года. Цель общества - "помочь Сейму и правительству решать проблемы государства, а депутатам Сейма соблюдать свою клятву, если она не исполняется, то инициировать роспуск Сейма". Его представляют семь человек, в том числе Игорь Лукьянов, также известный в обществе как "парти бомж", так как посещает пресс-конференции и мероприятия под видом журналиста с целью поесть и выпить.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!